Меню Закрыть

В России вводится единый налоговый платеж

Депутаты Госдумы приняли в окончательном третьем чтении законопроект о введении единого налогового счета налогоплательщика, который позволит выполнять все налоговые обязательства одним платежом.

Закон направлен на упрощение порядка уплаты налогов. Каждому налогоплательщику в Федеральном казначействе будет открыт единый счет, на который надо будет перечислять единый налоговый платеж с указанием лишь ИНН и суммы платежа. Предполагается, что такой подход позволит исключить наличие у налогоплательщиков одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов.

Если перечисленные на единый счет средства превысят общую сумму подлежащих уплате налогов, их можно будет либо вернуть, либо зачесть в счет уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

«Единым налоговым счетом смогут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Закон избавит их от необходимости заполнять многочисленные платежные поручения с большим количеством реквизитов», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Новый способ расчета с государством коснется практически всех налогов, за исключением НДФЛ для иностранцев, налога на самозанятых, госпошлины и сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов.

Проект закона также устанавливает единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *