Меню Закрыть

В Минфине поддержали запрет на продажу крепкого алкоголя в пластике

Минфин поддержал инициативу сенаторов о введении в РФ запрета на производство и оборот алкогольной продукции крепостью выше 28 градусов в любой пластиковой таре, кроме того, он поддержал идею введения обязательной маркировки стеклотары.

«Принятие законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции», – следует из заключения министерства.

В отзыве также говорится, что для принятия законопроекта необходимо внести изменения в три действующих регламента и еще один, который вступит в силу в начале 2021 года. «Таким образом, необходимо дополнительно проработать вопрос приведения к единообразию требований к стеклянной потребительской таре, содержащихся в указанных технических регламентах и законопроекте», – считают в Минфине.

Инициаторы законопроекта предложили дополнить закон о госрегулировании алкоголя положениями о запрете производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% в полимерной потребительской таре, упаковке из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала. Исключение предложили сделать для алкоголя, ввозимого в российские магазины беспошлинной торговли, и алкоголя в таре объемом менее 50 мл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *