Меню Закрыть

СКР предложил ужесточить ответственность за уклонение от налогов

Следственный комитет РФ выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц, которые уклоняются от уплаты налогов, сообщила заместитель председателя СКР генерал-полковник юстиции Елена Леоненко.

«Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через десять лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений всего два года. Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов», — заявила Леоненко.

По словам замглавы СКР, в связи с этим в ведомстве считают целесообразным скорректировать взаимодействие Федеральной налоговой службы (ФНС) со следователями.

«Отсюда еще одна инициатива. Сейчас ФНС направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. Наше мнение — это слишком долго. Поэтому, как только налоговые органы вскрыли преступную схему, когда определили сумму ущерба, ждать просто нет смысла. Именно за эти 60 дней может быть уничтожена документация, выведено имущество», — подчеркнула Леоненко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *