Меню Закрыть

С 17 октября вступят в силу новые правила вывоза детей за границу

В приказе МВД России уточняется порядок выезда ребенка с одним из родителей. Второй родитель сможет запретить, обратившись в любое удобное подразделение по вопросам миграции МВД.

Основные нововведения:
1. Один из родителей может установить запрет на выезд в определенную страну или группу стран, а не общий, как было раньше.
2. Обработать заявление о запрете сотрудники миграционных подразделений обязаны за 2 рабочих дня.
3. Подать заявление о несогласии на выезд ребенка можно в любом удобном подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России, а также в дипломатических или консульских учреждениях РФ.
4. Комплект документов для подачи заявления: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность законного представителя; свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, документ об установлении опекунства или попечительства; документ, подтверждающий наличие у ребенка российского гражданства.
5. Родитель или законный представитель — гражданин России, заявивший о запрете, сам не теряет возможности выезжать с ребенком за границу. В ином случае запрет действует на обоих.
6. Родитель, который ввел запрет, сможет его отозвать без суда в любом подразделении по вопросам миграции или диппредставительстве.
7. Второй родитель будет обязательно уведомлен об ограничении на выезд ребенка или его снятии по адресу месту жительства или пребывания.
8. Оспорить запрет можно только в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *