Меню Закрыть

Путин назначил Дектярева врио губернатора Хабаровского края

Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Бывшего руководителя региона Сергея Фургала отрешили от должности губернатора в связи с утратой доверия президента Российской Федерации.

Прежде чем назначить Дегтярева врио главы края, Путин провел с ним встречу. Во время нее парламентарий заявил о готовности немедленно вылететь в Хабаровск и уже через месяц доложить о положении дел в регионе. По словам Дегтярева, в первую очередь он займется решением вопросов, связанных с устойчивой работой местных властей, подготовкой к отопительному сезону, а также борьбой с распространением коронавируса.

Дегтярев отметил, что сейчас в Хабаровском крае коечный фонд не полностью отвечает нормативам. «Только по аппаратам искусственной вентиляции легких есть потребность более ста штук. И Хабаровский край сегодня лидирует по количеству инфицированных и находящихся в стационарах среди всех регионов Дальневосточного федерального округа», ‒ сказал он.

Дегтярев попросил Путина поручить правительству поддержать власти Хабаровского края, в том числе в вопросах реализации национальных проектов по следующим направлениям: экономический рост, человеческий капитал, комфортная среда. «Нужно все внимательно посмотреть, на то хозяйство, которым вам придется сейчас заниматься. И сформулировать свои предложения, просьбы к федеральному центру», ‒ сказал ему Путин.

Дегтярев назначен врио главы региона до проведения выборов. Выборы главы Хабаровского края пройдут в единый день голосования в 2021 г.

На момент опубликования указа, по словам очевидца, у здания правительства Хабаровского края не было никого. Несколькими часами раньше здесь, несмотря на дождь, прошла очередная акция в поддержку Фургала. По внутренним договоренностям активистов этих акций протесты прекращаются в 22.00 по местному времени, чтобы не мешать расположенной на углу центральной площади городской больнице и жителям жилых домов. Дождь продолжается, и новые стихийные акции, если и начнутся, то уже во вторник.

Дегтярев родом из Самары, ему 39 лет. Он был депутатом Госдумы от ЛДПР прошлого и нынешнего созывов. В этом созыве он возглавлял комитет Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи. В 2013 г. участвовал в выборах мэра Москвы, где занял пятое место с 2,86% голосов. Дегтярев входит в кадровый президентский резерв, проходил подготовку управленческих кадров в РАНХиГС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *