Меню Закрыть

Новый закон против финансовых пирамид

Правительство внесло в Госдуму законопроект, регулирующий работу кредитных потребительских кооперативов (КПК), сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) и ломбардов. Документ направлен на борьбу с финансовыми пирамидами.

Согласно законопроекту, КПК должен будет отчитываться о своей работе в интернете в случае, если в кооператив входит более 3000 человек. Также документ обязывает уведомлять Банк России об открытии обособленных подразделений КПК. Кроме того, поправки исключают возможность реорганизации кооперативов путём преобразования. Это необходимо для пресечения практики ухода недобросовестных КПК от контроля со стороны саморегулируемых организаций и ЦБ.

Проект также закрепляет требование к полному наименованию СКПК с обязательным использованием слова «кредитный», чтобы потребители понимали, с чем имеют дело. Документ ограничивает юрлица в использовании сокращений СКПК, КПК и МФО.

Помимо этого, поправки предлагают регламентировать процедуру допуска ломбардов на финансовый рынок. Юрлицо получит статус ломбарда только после того, как Банк России внесёт сведения о нем в соответствующий государственный реестр.

Что касается СКПК, законопроект вводит требование об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти у лиц, которые управляют кооперативом.

Документ также обязывает СКПК привести свою деятельность в соответствие с законодательством. То есть они должны либо получить лицензию на осуществление взаимного страхования, либо провести реорганизацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *