Меню Закрыть

Минобрнауки утвердило новые правила приема в вузы

Министерство науки и высшего образования утвердило новые правила приема в вузы на программы специалитета, бакалавриата и магистратуры. Правила вступят в силу с 2021/2022 учебного года.

Согласно новым правилам, вузы смогут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям. Например, вуз может набрать абитуриентов в целом на факультет и затем провести их профилизацию после 1-го или 2-го курса.

Также вузы смогут сами устанавливать дополнительные экзамены по выбору абитуриента, например по физике и информатике. При этом абитуриент может подать результаты ЕГЭ по этим предметам. В Минобрнауки отметили, что за счет этого вузы смогут расширить число абитуриентов, а абитуриенты смогут подавать документы в вузы, где требуется разный набор ЕГЭ.

Вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные экзамены для выпускников колледжей и вузов. Ранее такие абитуриенты должны были поступать на тех же условиях, что и выпускники школ.

Университеты смогут самостоятельно устанавливать максимальное число специальностей, на которые абитуриент может поступать: не менее двух и не более 10. Ранее абитуриент мог поступать не более чем на три специальности в одном вузе.

Также вузы обязаны будут принимать документы на поступление в электронном виде, не менее пяти раз в день обновлять конкурсные списки абитуриентов. Три волны зачисления превратятся в две: первая волна ‒ зачисление абитуриентов без вступительных испытаний, по льготам и по договорам о целевом обучении, вторая ‒ остальные абитуриенты. Университеты смогут проводить дополнительное зачисление абитуриентов на основании конкурсных списков, если по итогам второй волны остались свободные места. Также на месяц сдвинут срок публикации вузами информации о приеме до 1 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *