Меню Закрыть

Минэкономразвития предлагает упростить процедуру госрегистрации бизнеса

Законопроект, который даст возможность предпринимателям автоматически передавать документы в ФНС через нотариуса при регистрации бизнеса, правительство внесло в Госдуму.

В Минэкономразвития считают, что принятие закона позволит оптимизировать подачу документов на госрегистрацию в ФНС, при этом сократив финансовые и временные издержки будущих предпринимателей на этапе создания.

«Закон может быть востребован как малым и средним бизнесом, так и холдинговыми компаниями», — приводит слова заместителя министра экономического развития Ильи Торосова пресс-служба министерства. В министерстве надеются, что проект федерального закона будет рассмотрен нижней палатой парламента в ходе осенней сессии.

Сейчас передать документы в налоговую службу может либо сам учредитель, либо курьер, у которого есть нотариально заверенная доверенность, либо нотариус, но за отдельную плату.

Инициатива Минэкономразвития обязывает нотариуса предоставить необходимые документы ФНС сразу же при свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении — не позднее окончания рабочего дня. Таким образом, предпринимателям не придется самостоятельно нести документы в ФНС или оплачивать услуги курьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *