Меню Закрыть

Кудрин предложил увеличить поддержку бедных

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин призвал расширить программы поддержки бедного населения. По его словам, объем накопленных резервов позволяет увеличить такие траты.

Кудрин отметил, что Фонд национального благосостояния, главную «кубышку» правительства, тратят очень консервативно. «Например, в августе 2020 года из ФНБ на финансирование дефицита бюджета было направлено только 3,6 миллиарда рублей, а по итогам года ожидается расходование примерно 350 миллиардов из этого запаса. Как известно, в кризис 2008-2009 годов было потрачено более половины резервного фонда. Если на 1 января 2009-го фонд составлял более четырех триллионов рублей, то на 1 января 2010-го там оставалось лишь 1,8 триллиона», — заявил Кудрин.

Он напомнил, что с начала года объем фонда значительно увеличился. «Можно было больше потратить на поддержку граждан и бизнеса. Например, расширить программы поддержки бедного населения, чтобы у нас не росла его доля. При вложении нескольких сотен миллиардов, которые у нас есть, можно было бы многим помочь», — считает Кудрин.

К концу прошлого года в ФНБ было 7,8 триллиона рублей, а к 1 сентября его объем достиг 13,257 триллиона. При этом объем ликвидных активов (средств на банковских счетах в Центробанке) эквивалентен 8,910 триллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *