Меню Закрыть

Коллекторам запретят общаться с третьими лицами

Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении поправки в Федеральные Законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», обязывающие коллекторов взаимодействовать только с должником.

По действующему сейчас законодательству, коллекторские агентства могут общаться с членами семьи должника, его родственниками, соседями, друзьями, коллегами без получения их предварительного согласия.

«Предлагаем защитить права и интересы граждан и исключить необоснованное давление коллекторов на лиц, которые не являются должниками. Это можно назвать «презумпцией несогласия», — пояснила один из авторов проекта вице-спикер Ирина Яровая, уточнив, что взыскатели смогут обращаться к близким и знакомым должника только при наличии их письменного предварительного согласия. Более того, третье лицо, давшее согласие ранее, сможет в любое время отозвать его, отметила парламентарий.

Законопроект был поддержан Минюстом, Федеральной службой судебных приставов и Советом законодателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *