Стремительный рост акций Tesla в последние месяцы застал врасплох многих инвесторов, делавших ставки на снижение котировок. Еще в июне 2019 г. ее акции стоили $179, а рыночная капитализация составляла примерно $32 млрд. Но сейчас она подобралась к $100 млрд, и это сулит щедрое вознаграждение гендиректору производителя электромобилей Илону Маску.
14 января котировки Tesla выросли до $538, правда, к закрытию торгов в пятницу, 17 января, акции подешевели до $510,5, капитализация составила $91,8 млрд. Если котировки достигнут $554,8, компания будет стоить $100 млрд.
Tesla – крупнейший американский автопроизводитель: у Ford Motor и General Motors капитализация равна $36,3 млрд и $50,8 млрд соответственно. Ее лидерство указывает, в частности, насколько сильна вера инвесторов в то, что электромобили будут вытеснять с рынка машины с двигателем внутреннего сгорания. Правда, до Toyota Motor с ее капитализацией $195 млрд Tesla еще далеко.
Если стоимость Tesla продержится на уровне $100 млрд полгода, Маск получит пакет акций почти на $350 млн. А общий размер вознаграждения, которое может ему достаться при достижении определенных целей к 2028 г., составляет $50 млрд. В частности, рыночная капитализация Tesla должна будет к этому моменту вырасти до $650 млрд.