Меню Закрыть

Хозяевам жилья разрешат бесплатно узнавать, кто там прописан

Депутаты и сенаторы от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который позволит хозяину квартиры или дома бесплатно получать информацию о прописанных у него лицах. Для этого собственнику не нужно будет согласие зарегистрированных.

Сейчас он может бесплатно узнать о прописанных только с их согласия. Более того, если зарегистрированы иностранцы или лица без гражданства, получить такие данные нельзя.

Авторы законопроекта отмечают: сведения о зарегистрированных в квартире или доме нужны для всех сделок с недвижимостью и служат доказательством добросовестности продавца. К примеру, особые сложности возникают, когда дело касается вопросов наследства. Новый собственник может не знать обо всех прописанных, которые по закону сохраняют право проживания в унаследованном жилье после продажи.

В пояснительной записке говорится, что информация о количестве зарегистрированных в квартире или доме нужна для оплаты коммунальных услуг. А еще подобные сведения необходимы при расселении аварийных и подлежащих сносу домов и оформлении ипотечных кредитов. 

Авторы инициативы указали, что легальных способов бесплатно получить достоверную информацию о зарегистрированных в квартире нет. Из-за этого, по их мнению, процветает теневой бизнес по предоставлению таких данных. Они считают, что этот законопроект исправляет несправедливость по отношению к собственникам жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *