Меню Закрыть

Граждане смогут получать сведения из ЕГРН на «Госуслугах»

Функционал единого портала «Госуслуг» продолжает расширяться. Правительство приняло решение, по которому уже в этому году для граждан будет доступна услуга по предоставлению информации о принадлежащей недвижимости на портале «Госуслуг».

Сведения о недвижимости в личном кабинете будут содержать информацию о виде объекта недвижимости и его назначении, дате ввода в эксплуатацию, кадастровом номере и кадастровой стоимости недвижимости, площади помещения и его основных характеристиках, размера доли в праве собственности и т. д. Указанная информация будет предоставлена из ЕГРН для ознакомительного просмотра. Заверенные выписки из ЕГРН по-прежнему будет выдавать Росреестр.

Получаемую информацию на «Госуслугах» о недвижимости граждане смогут использовать при совершении сделок с недвижимостью, при управлении МКД или предоставлять такие данные банкам при подаче заявки на кредит. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ от 3 июня 2019 года № 710.

Отметим, что программа по расширению сервиса «Госуслуги» ведется в рамках эксперимента по повышению качества и связанности данных в государственных информационных ресурсах. В планах сделать автоматической учетную запись о рождении по умолчанию при первом обращении родителей за документами для ребенка или при получении паспорта, а также обсуждается возможность внесудебного банкротства через портал госуслуг. Кроме того, ведется работа по совершенствованию уже имеющихся услуг, например, процесс информирования граждан об исполнительном производстве приобретает новый формат голосового участия робота-помощника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *