Меню Закрыть

Депутаты предлагают регулировать работу сайтов объявлений

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин внес в нижнюю палату поправки, которые будут регулировать работу так называемых классифайдов, или онлайн-сервисов по размещению объявлений.

Документ предлагает дополнить Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» новой статьей.

По словам автора инициативы, в законодательстве не прописаны обязанности владельцев таких сервисов, хотя по количеству пользователей некоторые из них превышают аудиторию соцсетей и СМИ. Депутат отметил, что особые опасения вызывает тот факт, что владельцы многих крупных площадок онлайн-объявлений находятся за рубежом.

«Считаю необходимым законодательно ограничить долю владения классифайдов иностранцами. Участие в них зарубежных компаний должно быть не более чем 20%», — сказал Горелкин.

Под регулирование подпадут сервисы, ежемесячная аудитория которых превышает 10 млн российских пользователей. Новый законопроект обяжет владельцев таких площадок не допускать использования сервисов в противоправных целях и распространения порочащей информации, а еще они должны будут разместить адрес электронной почты для юридически значимых сообщений и установить единый измеритель аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *